Consejo de Pastoral Parroquial

Convocatoria puntual.
Grupos de Biblia Grupo 1: Martes, de 20:00 a 21:00 horas.
Grupo 2: Miércoles, de 10:30 a 11:30 horas.
Vida Ascendente Viernes, de 18:30 a 19:30 horas.
Post-sinodal Ver calendario
Laicos Redentoristas Ver calendario
Inmigrantes Sábados, de 17:30 a 21:30 horas.
Equipo de Liturgia Lectores
Ministros de la Comunión
Coro Misa dominical de 11:30 (Socorro)
Coro Misa dominical de 12:30 (Marta)
Coro Perpetuo Socorro: para celebraciones especiales (José Barja)
Coro Alma, Corazón y Vida - Sábados a las 19:30 h. (Cecilia y Luci)
Acción social y caritativa Cáritas parroquial: Primer jueves de mes, de 9:30 a 12:00 horas.
Colecta: primer domingo de cada mes.
Asociación para la Solidaridad: O.N.G.D. Redentorista.
Colabora con proyectos para el tercer mundo.
Organiza campañas puntuales.
Está en conexión con otras parroquias redentoristas.


Grupos Parroquiales

“Vida ascendente”: Teresa Rodríguez
Temas de interés: P. Santiago
1º Biblia: Esther
2º Biblia: Marité
Archicofradía P.S.: Dori (Pres.) - P. Jesús Mª
Cáritas: José A. - Mucha - P. Santiago
Laicos CSsR.: Manolo Blanco - P. Santiago
Grupos de catequesis: P. Jesús Mª
Primera Comunión: Marité - P. Jesús Mª
Confirmación: Félix - P. Jesús Mª
Jóvenes: P. Jesús Mª
Inmigrantes: P. Santiago - Luisi Motta - Rosalía
Hdad. Peruanos: Luisi Motta
Coro 1: Socorro - P. Jesús Mª
Coro 2: Marta - P. Santiago
Coro 3: José Barja - Marité
Coro 4: Cecilia - Luci

Grupo de lectores: Rosalía
Ministros de Comunión: Pili Tubío
O.N.G. A.S.: Rosalía HTML clipboard (Pres.) - P. Santiago
Baile gallego: Mariam
Danza: Rodolfo
Coral Amadeus: Agapito
Eq. mantenimiento: Vicente - Lino - Félix - Luis

Peso ideal: Delfina
Yoga: Sergio - Loli
Tiempo libre: Natalia - P. Jesús Mª

Ornamentación templo: Marité

 

Ministros Extraordinarios de la Comunión

Antonio Abellán Ruiz
Luis Barja Iglesias
Olatz Bilbao Ruiz de Austri
Luisa Fernanda Álvarez
Marité Fernández Pena
Manolo Fernández Pérez
Dori García Antonio
Félix García Moreno
José Hernández Matías
Mª Luz Iglesias Rodríguez
Olga Otero Fernández
Eliseo Pazos Salgado
Manuel Reija Reija
Fina Rodríguez Ayán
Esther Sánchez Martínez de Rituerto
Nieves Sierra Domínguez
Pili Tubío Alcalde
Purificación González Gato
Rosalía Viúdez Lomba

 


CONSEJO DE PASTORAL PARROQUIAL

Miembros por derecho propio

Párroco-Permanente: P. Santiago Bertólez

Vicario parroquial: P. Leopoldo Rivela

Vicario parroquial: P. Jesús Mª Casas

Miembros por elección

Música-Coros: Marta Barreiro

O.N.G.D.-Permanente: Rosalía Viúdez

Catequistas-Comunión: Marité Fernández

Vida Ascendente: Teresa Rodríguez

Cáritas parroquial: José Antonio Sotelo

Grupos de Biblia: Antonio Abellán

Ministros de la Comunión: Pili Tubío

Archicofradía PP.SS.: Dori García

Post-sinodales: Mª Carmen Sabín

Mantenimiento: Vicente Penelas

Liturgia: Fina Rodríguez

Área Festiva: Pepín Herrero

Laicos redentoristas: Manolo Blanco

Inmigrantes: Luisi Motta

Miembros designados

Félix García Moreno

Lino Bouzó

Luis Barja Iglesias

Robustiano Ares (secretario Permanente)

Plano y límites parroquiales
Página principal